© FIDMarseille

© FIDMarseille

FIDMarseille

Cinéma

Samedi 13 juillet 2019 le Mucem accueille la 30e édition du Festival international de cinéma FIDMarseille qui présente une sélection de 9 films internationaux : Tiresia, Tenzo, One sea, 10 seas, La mer du milieu, Bab Sebta, Creatura dove vai ?, Monelle, De la guerre et La saveur de la pastèque .

10h—Tiresia

Hommage à Bertrand Bonello
France, Canada, 2002, couleur, 1h55

Version originale : français 
Scénario et réalisation : Bertrand Bonello 
Image : Josée Deshaies Montage : Fabrice Rouaud 

Son : Claude La HayeAvec : Laurent Lucas, Clara Choveaux, Thiago Teles, Célia Catalifo, Lou Castel, Alex Descas, Fred Ulysse, Marcelo Novais Teles, Olivier Torres, Isabelle Ungaro, Abel Nataf, Stella 0
Production : Haut et Court (Carole Scotta)
Distribution : Haut et Court (Damien Clément)

Découvrir

12h30—Tenzo

Cinéma sans recettes
Japon, 2019, 59min

Version originale : japonais 
Sous-titres : français 
Scénario : Toranosuke Aizawa, Katsuya Tomita 
Image : Takuma Furuya, Masahiro Mukoyama 
Montage : Tomita Kasuya 
Son : Iwao Yamazaki 
Avec : Chiken Kawaguchi, Shinko Kondo, Ryugyo Kurashima
Production : All-Japan Soto Young Priests Association (Ryugyo Kurashima)
Distribution : Survivance (Guillaume Morel)
Filmographie : Above the clouds, 2003. O highway 20, 2007. Saudade, 2011. Bangkok Nites, 2017

Découvrir

14h—One sea, 10 seas

Compétition internationale (première mondiale)
Liban, 2019, couleur, 42min

Version originale : arabe 
Sous-titres : anglais, français
Réalisation : Nour Ouayda
Scénario : Carine Doumit, Nour Ouayda 
Image : Nour Ouayda 
Montage : Carine Doumit 
Son : Shakeeb Abu Hamdan, Tatiana El Dahdah
Production : Nour Ouayda 
Distribution : Nour Ouayda
Filmographie : Nahwa al Shams (Vers le Soleil / Towards the Sun), 2019. east at noon (à l’est du jour), 2016. Nour Annahar Al-Shaheb (The Pale Light of Day), 2014. La Woujouda Li Haythou Houwa (This Place Does Not Exist), 2012. Halat Hawa (The State of Things), 2012.

Découvrir

15h30—La mer du milieu

Compétition française (première mondiale)
France, 2019 , couleur, 1h13

Version originale : français, arabe 
Sous-titres : anglais
Réalisation : Jean-Marc Chapoulie
Scénario : Jean-Marc Chapoulie, Nathalie Quintane 
Montage : Véronique Aubouy, Jean-Marc Chapoulie 
Son : Jean-Marc Chapoulie, Zoé Chalaux, Mikael Barre
Avec : Jean-Marc Chapoulie, Nathalie Quintane et Orso Chapoulie
Production : Baldanders Films (Elsa Minisini & Elisabeth Pawlowski)
Distribution : Baldanders Films
Filmographie : Vin d’honneur, 2008. Monsieur Google, à qui appartient la réalité ?, 2013

Découvrir

15h30—Bab Sebta

Compétition internationale (première mondiale)
France, Maroc, 2019, couleur, 2019

Version originale : espagnol, arabe 
Sous-titres : français 
Scénario et réalisation : Randa Maroufi 
Image : Luca Coassin 
Montage : Ismael Joffroy Chandoutis, Randa Maroufi
Son : Mohamed Bounouar, Léonore Mercier 
Avec : Les contrebandiers et contrebandières de Bab Sebta
Production : Barney Production (Sophie Penson, Said Hamich) 
Distribution : Shortcuts (Judith Abitbol)
Filmographie : La Grande Safae, 2014. Le Park, 2015. Stand-by Office, 2017.

Découvrir

17h30—Creatura dove vai ?

Compétition internationale (première mondiale)
Italie, 2019, couleur, 52min

Version originale : italien 
Sous-titres : français, anglais 
Scénario : Gaia Formenti, Marco Piccarreda 
Image : Marco Piccarreda 
Montage : Marco Piccarreda 
Son : Eric G. Nardin, Giancarlo Rutigliano 
Avec : Rosanna Fiumanò, Antonino Fortunato Aloi, Mariapia Gullace, Clarissa Parisi, Luca Chinaglia
Production : Gaia Formenti, Marco Piccarreda 
Distribution : Marco Piccarreda
Filmographie : CittàGiardino, 2018

Découvrir

17h30—Monelle

Des marches, démarches
Italie, 2018, couleur, 16min

Version originale : sans dialogue 
Scénario : Diego Marcon
Image : Pierluigi La
Montage : Diego Marcon 
Son : Federico Chiari 
Avec : Giulia Ambrosoli, Emma Bertolini, Carlotta Cardinale, Alberta Casali, Alessia Fontana, Vidushi Samarasinghe
Production : In Between Art Film (Beatrice Bulgari)
Filmographie : Ludwig, 2018. Monelle, 2017. Il malatino, 2017. Untitled, 2017. Interlude, 2014. Pour vos beaux yeux, 2013. Litania, 2011. salut! hallo! hello!, 2010. Storie di fantasmi per adulti, 2010. She Loves You, 2008. Spool, 2007.

Découvrir

19h—De la guerre 

Hommage à Bertrand Bonello
France, 2008, couleur, 2h10

Version originale : français
Image : Josée Deshaies
Montage : Fabrice Rouaud
Son : Olivier Le Vacon
Avec : Mathieu Amalric, Asia Argento, Guillaume Depardieu, Clotilde Hesme, Laurent Delbecque, Elina Löwensohn, Léa Moris.
Production : Les Films du Lendemain
Distribution : Ad Vitam.

Découvrir

21h30—La saveur de la pastèque 

Cinéma sans recettes
Taïwan, États-Unis, 2004, 2h04

Version originale : cantonais
Sous-titres : français 
Scénario : Tsai Ming-liang 
Image : Liao Pen-Jung 
Montage : Chen Sheng-chang 
Son : Tu Duu-chih, Tang Shiang-chu
Production : Arena Films
Distribution : Wild Bunch

Découvrir

 

Tarif
Lieu Auditorium
Horaires

Samedi 13 juillet 2019 à partir de 10h