• My MuCEM
    Already joined
    Enter your MuCEM - Musée des civilisations de l'Europe et de la Méditerranée username.
    Enter the password that accompanies your username.
    To prevent automated spam submissions leave this field empty.
    Sign up
    Sign up for My MuCEM so many benefits.
    Stay
-A +A

Events

English

Highlights

Wednesday 26 October 2016

Highlights
Du 26 octobre 2016 au 23 janvier 2017

Friday 28 October 2016

Highlights
Du 28 octobre 2016 au 21 janvier 2017 - Tous les week end (hors vacances)

Wednesday 25 January 2017

Highlights
Rencontres-débats, cinéma
Du Mercredi 25 Janvier au dimanche 5 Février 2017

Occasional events

Saturday 21 January 2017

Occasional meeting
Samedi 21 janvier 2017 à partir de 11h

Young audience

Archives

Monday 26 December 2016

Jeune public
Contes, spectacles et cinéma en écho à l’exposition Après Babel, traduire
Du 26 décembre 2016 au 01 janvier 2017

Friday 16 December 2016

Shows & concerts
Au croisement de l’archive, de la mémoire et de la création
Décembre 2016 - Juillet 2017

Sunday 11 December 2016

Occasional meeting
A la cité des arts de la rue
Ouvert au public le 11 décembre 2016 de 10h à 16h

Friday 9 December 2016

Occasional meeting
Du vendredi 9 au dimanche 11 décembre 2016

Thursday 1 December 2016

Cinema
4e Rencontres internationales des cinémas arabes
Du Jeudi 1er décembre au Dimanche 4 décembre 2017

Wednesday 30 November 2016

Occasional meeting
Du mercredi 30 novembre au dimanche 4 décembre 2016

Saturday 26 November 2016

Occasional meeting
Samedi 26 Novembre 2016 de 10h à 19h

Friday 25 November 2016

Occasional meeting
Vendredi 25 novembre 2016 de 19h à 1h

Sunday 20 November 2016

Occasional meeting
Prix du public – Prix du court méditerranéen
Dimanche 20 novembre 2016 de 14h30 à 17h30

Friday 4 November 2016

Saturday 29 October 2016

Occasional meeting
Départ donné à 15h sur l’esplanade du J4
Samedi 29 octobre 2016 à 15h

Friday 28 October 2016

Occasional meeting
Du vendredi 28 Octobre au dimanche 30 octobre 2016

Wednesday 26 October 2016

Jeune public
Les vacances de la toussaint au Mucem
Du 26 octobre au 8 novembre 2016

Friday 21 October 2016

Occasional meeting
21-22 octobre 2016 de 11hà 15h | Terrasse du J4

Thursday 20 October 2016

Jeune public
Première semaine des vacances de la Toussaint
Du 20 octobre au 24 octobre 2016

Saturday 15 October 2016

Occasional meeting
Samedi 15 Octobre 2016 de 11h30 à 18h

Sunday 9 October 2016

Occasional meeting
En partenariat avec Films Femmes Méditerranée
Dimanche 9 et 16 octobre 2016

Thursday 6 October 2016

Occasional meeting
Un partenariat Planète Emergences – Mucem
Jeudi 6 et vendredi 7 octobre 2016

Saturday 17 September 2016

Occasional meeting
Patrimoine et citoyenneté
Samedi 17 et dimanche 18 septembre 2016

Friday 26 August 2016

Occasional meeting
Le Mucem fait sa rentrée
Vendredi 26 août 2016